Более 37 тысяч льготных путевок было предоставлено детям в Москве в этом году

02.08.2015

Из этого количества более 10 тысяч путевок были в республику Крым и Севастополь

МОСКВА, 30 июля. /ТАСС/. Более 37 тыс. льготных путевок в 2015 году было предоставлено детям из малообеспеченных семей. Об этом сообщила заместитель руководителя столичного департамента социальной защиты населения Татьяна Барсукова.

"В этом году детям в возрасте от 7 до 15 лет из льготных категорий было предоставлено более 37 тыс. путевок. Из которых 20916 - отдельный отдых для детей и 16300 - совместный отдых детей с родителями", - отметила Барсукова. По ее словам, на совместный льготный отдых с родителями могли рассчитывать дети в возрасте от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей, дети инвалиды от 4 до 16 лет, дети от 3 до 17 лет из приемных семей. Из 37 тыс. льготных путевок были предоставлены для детей 10746 штук в республику Крым и Севастополь, 6400 - в Краснодарский край, 1600 - в Адыгею, 1440 - в Московскую область и 1 тыс. - в среднюю полосу России. Путевки на совместный отдых с родителями 4500 - в Подмосковье, 4500 - в Абхазию, 3 тыс. - в Краснодарский край, 2 тыс. - в среднюю полосу России, 1300 - в Республику Крым и Севастополь, 1 тыс. - в Кавказские Минеральные Воды.

Учитывая, что не все московские семьи имеют доступ в интернет, социальные учреждения столицы оказывали помощь по бронированию путевок.

Более 4 тыс. московских детей-сирот, а также, находящихся в трудной жизненной ситуации, планируется отправить в оздоровительные санатории до конца года. "До конца 2015 года планируется отправить 4137 детей на оздоровление. В основном, это дети из трудных семей, сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации", - сообщила Барсукова. В этом году путевки получили 1797 воспитанников детских домов, 240 детей из социально-реабилитационных центров и 2100 детей, находящиеся в тяжелой социальной и жизненной ситуации.

Формирование списка на льготное оздоровление формировалось с учетом рекомендаций Минздрава РФ "О медицинских противопоказаниях при направлении несовершеннолетних в организации отдыха и оздоровления детей". При этом на отдых детей сопровождали медицинские работники.

Источник: «Информационное агентство ТАСС»